Un grand brassage jeunes (remplaçant du traditionnel Dispositif Avenir National) a eu lieu du 19 juin au 25 juin au CREPS du Centre-Val-de-Loire.

Il a commencé par un top élite cadets et minimes 2, suivi par un brassage pour les minimes 1 et benjamins 2, et enfin pour les benjamins 1 et les poussins.


Avec des enjeux différents pour chaque catégorie:

  • Pour les cadets, la qualification pour les championnats d’Europe
  • Pour les M2, la qualification pour les 8 nations
  • Pour les M1, débuter le processus de sélection pour les championnats d’Europe


De manière générale, et pour les plus jeunes, évaluer le niveau à cette date et la progression des joueurs suite à cette saison impactée fortement par la crise sanitaire, et aussi permettre une détection par les entraîneurs nationaux.

La délégation de l’ENA Bad est partie avec tout son staff: Théo, rejoint par Valentin et Maxime dans le cadre de leur formation pour leur Diplôme d'État.
Au niveau des joueurs (par âge décroissant): Lilly Becker, Thomas Forte, Thomas Gintz, Calixte Hoarau, Théo Epp (VDR), Manon Schilling (OFBC) et Alex Gintz.

On félicite tous les joueurs de l’ENA Bad pour leurs bons matchs, tous très encourageants !

On soulignera certains très bons résultats (en simple): Thomas Gintz atteint les quarts de finale du Top A M1, Calixte Hoarau et Théo Epp les huitièmes de finale du TOP A B1 tandis que Manon Schilling finit première de la consolante du TOP A B1.

Calixte Hoarau, seul représentant de l'ENA Bad au Challenge de l'Entente qui avait lieu ce week-end à Cernay, se hisse jusqu'en finale du SH U13.

Voici le lien vers les résultats et classement de cette première étape du circuit jeunes qui a eu lieu à Bischwiller le dimanche 4 octobre.
Bravo à tous nos joueurs pour leur participation et leur engagement malgré les conditions sanitaires particulières. 
 
Vous pouvez également consulter le règlement pour tout savoir sur le calcul des points et les classements.
 

Le 1er Trophée Départemental Jeunes rassemblant les meilleurs poussins, benjamins, minimes et cadets du Bas-Rhin a eu lieu à Entzheim les 17 et 18 octobre. 

Voici les résultats notables des joueurs de l'ENA Bad: 

  • Alex Gintz vainqueur du SH et DH poussin associé à Romain Lutz (BCS)
  • Thomas Forte vainqueur du SH cadet Honneur et troisième du DMX cadet espoir associé à Emma Metzger (BCO)
  • Thomas Gintz quatrième du DMX cadet espoir associé à Elise Fitterer (VDR)

 

 
Le premier Circuit Inter-Régional Jeunes de la saison avait lieu au centre sportif de Mulhouse les 26 et 27 septembre 2020. 
 
Voici les résultats notables des joueurs de l'ENA Bad: 
 
  • Lilly Becker vainqueur du DD U17 associée à Lilou Schaffner (ES2B) et demi-finaliste du SD U17 
  • Calixte Hoarau finaliste du SH benjamin 1 
  • Thomas Forte finaliste du DH U15 associé à Corentin Peltre (Marly Metz) et demi-finaliste du SH Minime 2 
  • Thomas Gintz demi-finaliste du DH U15 associé à Thomas Samuel (Asptt Strasbourg)
  • Alex Gintz demi-Finaliste du DH U11 associé à Guenael Thibot (Metz)

Page 1 sur 7